По информации управления культуры и организации досуга населения администрации, установка новой ели на площади имени Ленина запланирована на 21 декабря.

Предполагается, что современная ель будет оснащена кластерными конструкциями, имеющими флэш-карту с программами светового оформления. Это позволит менять световую программу.

Впервые на площади Ленина вокруг ели будет установлено ледовое ограждение, ледовые фигуры и световые арки. Также на центральной площади Ульяновска разместятся ледовый лабиринт и ледовая горка с яркой светодиодной подсветкой. Кроме того, будет размещён световой фонтан, залит каток, вдоль которого установят антивандальные фигуры сказочных персонажей.

По информации комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации Ульяновска, в период проведения новогодних и рождественских мероприятий на площади Ленина и эспланаде будет работать рождественская ярмарка. Традиционно торговля будет осуществляться из празднично украшенных павильонов.

Концепцией новогоднего оформления города предусмотрено световое оформление центральных городских магистралей, мостов, путепроводов, зданий и деревьев. Гирляндами и световым дождем будут украшены площадь Ленина, эспланада, улицы Гончарова, Ленина, Кузнецова, Карла Маркса. Новые световые фонтаны установят на площади III Интернационала, в районе кольца у Северного трамвайного депо.

Во всех районах Ульяновска будут установлены новогодние ели: в Ленинском районе – на площади Ленина и в парке Победы, в Засвияжском – на площади Горького, Московском шоссе (рядом с «УАЗ»), у торгового комплекса «Звезда», на улице Пушкарева (рядом с «Автодетальсервис»), в Железнодорожном – за развлекательным комплексом «Современник», на улице Героев Свири, перед входом в парк «Винновская роща» и у Дома культуры «Железнодорожников», в Заволжском – перед «Домом связи» на проспекте Ульяновском, около ДК 1 Мая, перед центральным входом в парк 40 лет ВЛКСМ.

Также запланирована установка объемных светодинамических конструкций на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, кольце Нариманова, у Центробанка, на улице Гончарова (со стороны площади 30-летия Победы), в сквере Гончарова, на въездном кольце со стороны аэропорта имени Н.М.Карамзина, у гостиницы «Венец». Предполагается праздничное оформление въездных ворот в город, новогоднее украшение фасадов зданий и прилегающей территории муниципальных предприятий.

По поручению главы администрации Ульяновска Александра Букина, мероприятия по праздничному оформлению города будут завершены в срок до 10 декабря.