УФССП России по Ульяновской области подвело итоги работы по линии дознания и административной практики за 10 месяцев 2012 года.

Так, сначала 2012 года органами дознания Управления возбуждено 607 уголовных дел, из них:

- 569 возбуждено по ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»);

- 19 – по ст. 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту»), из которых 3 уголовных дела возбуждены в отношении одного должника, который незаконно реализовал арестованное имущество, а вырученные денежные средства потратил на свои нужды;

- 17 – по ст. 315 УК РФ («Злостное неисполнение решения суда»);

- 2 – по ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»).

Кроме того, за 10 месяцев 2012 года должностными лицами Управления возбуждено 5483 дела об административных правонарушениях, из которых 822 возбуждено по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ («Неуплата административного штрафа в срок предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях»). При этом наказание за неуплату штрафов может привести к аресту - так, например, приговором Старокулаткинского мирового суда Ульяновской области местный житель В. был признан виновным в совершении правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на семь суток.

УФССП России по Ульяновской области напоминает жителям региона, что невыполнение в установленные законом сроки решения суда влечет административную либо уголовную ответственность.

фото: www.sar.rodgor.ru