Энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» совместно с представителями ГУ МЧС России по Ульяновской области побывали в гостях у воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый дом» и провели урок электро- и пожарной безопасности.

Во время встречи с ребятами специалисты Главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям рассказали ребятам о мерах профилактики возгораний, и о том, как правильно себя вести в случае возникновения пожара. Закрепить полученные знания ребятам помог продемонстрированный обучающий мультипликационный фильм, а подаренные яркие памятки еще долго будут служить детям надежным подспорьем в нестандартных ситуациях.

В свою очередь представители энергетической компании рассказали ребятам, как электричество попадает в дома людей, и как много полезных дел можно сделать с его помощью на производстве и в быту. Однако, чтобы электрический ток не причинил вреда, нужно знать и всегда соблюдать правила электробезопасности.

Нельзя открывать двери трансформаторных подстанций, устраивать игры под линиями электропередачи, влезать на опоры ВЛ, подходить к оборванному и лежащему на земле проводу ближе, чем на 8-10 метров. Нельзя ловить рыбу вблизи линий электропередачи, чтобы не погибнуть, если удочка приблизится на недопустимое расстояние до проводов. Нельзя тянуть вилку из розетки за провод, пользоваться бытовыми электроприборами мокрыми руками, пользоваться неисправными электроприборами.

Интерес у воспитанников «Открытого дома» вызвал специальный манекен, на котором энергетики отрабатывают реанимационные действия по спасению человека попавшего под напряжение. Оснащенный микроэлектроникой манекен по имени Гоша и ребятам помог освоить навыки первой доврачебной помощи. Желающие могли попробовать самостоятельно сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. О том, что все сделано правильно, сигнализировали специальные датчики.

Следует добавить, что комплекс мероприятий по предупреждению случаев электротравматизма детей и подростков «Детская электробезопасность – превыше всего», помимо уроков электробезопасности, включает в себя изготовление и размещение социальной рекламы в СМИ, выпуск и распространение наглядных агитационных материалов по предупреждению электротравматизма, организацию творческих конкурсов по электробезопасности и т.д.

Для реализации Целевой коммуникационной программы ОАО «МРСК Волги» по снижению рисков травматизма сторонних лиц на оборудовании энергокомпании во всех ее филиалах созданы специальные рабочие группы, в состав которых вошли представители региональных Министерств образования, ГУ МЧС, Ростехнадзора, УМВД, представители общественных организаций.

Справка:

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (ОАО «МРСК Волги») осуществляет транспортировку электроэнергии по распределительным сетям и технологическое присоединение к электрическим сетям на территории 7 регионов Приволжского Федерального округа (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика) общей площадью более 400 тыс. кв. км. На балансе ОАО «МРСК Волги» - более 223 тысячи км воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 0,4-220 кВ. В компании трудится 22 тысячи человек. Сайт компании: http://www.mrsk-volgi.ru.