Вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя региона, изобличенного Прокуратурой Сурского района Ульяновской области в совершении ряда преступлений.

Как установлено, ночью 19 августа 2012 года 54-летний водитель одной из местных строительных фирм Александр Боронников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-210740.

Направляясь по улице Центральной в селе Выползово, он отвлекся на девушку-пассажирку и, потеряв контроль над ситуацией, допустил столкновение с припаркованной возле одного из домов машиной марки «Газель».

При этом, будучи доставленным в отделение полиции и предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Боронников составил письменное заявление о якобы угоне его автомобиля неизвестными лицами.

Более того, желая избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, он обвинил офицера дорожно-постовой службы в причинении ему телесных повреждений, т.е. в совершении сотрудником правоохранительных органов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

На основании представленных Прокуратурой Сурского района Ульяновской области доказательств Боронников признан судом виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления (ч.1 ст.306 УК РФ), а также заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч.2 ст.306 УК РФ) и приговорен к штрафу в доход государства в размере 50 тысяч рублей.