30 лет назад на фестивале итальянской песни в Сан-Ремо впервые прозвучала композиция «Storie di tutti i giorni». Она, моментально облетев весь мир, заставила планету, и до этого знавшую и признававшую эстраду Италии, говорить о ней как о самостоятельном музыкальном явлении. Песня была признана даже идеологическим отделом ЦК КПСС. В нашей стране ее автор и исполнитель Рикардо Фольи вторым после Адриано Челентано открыл итальянскую музыку, проторив дорожку к нам и Тото Кутуньо, и Аль Бано с Роминой Пауэр, и Пупо, и группе «Ricchi E Poveri». А 30 ноября в ДК «Губернаторский» - единственный концерт в Ульяновске легендарного итальянского певца. Победители традиционного конкурса от 73online.ru смогут попасть на ульяновское выступление Рикардо Фольи бесплатно.

Сегодня в прессе о нем можно услышать диаметрально противоположные мнения. «Змея, пережившая свой яд», «старик, который не смог за всю свою творческую жизнь, как тот же Челентано или Тото Кутуньо, заработать миллионы и жить спокойно, теперь вынужден болтаться по заштатным городишкам, театрам и ночным клубам, чтобы обеспечить себе денег на хлеб». А еще «почти потерявший голос неудачник, бывший «золотой мальчик», давным-давно понявший, что он стоит на итальянской эстраде». И вместе с тем «последний из могикан «золотых итальянцев», у которого еще есть силы петь вживую», «вечный голос легендарного Сан-Ремо 1980-х» и «память о молодости для всех экс-советских людей, под песни которой мы влюблялись, грустили и жили».



Месяц назад Фольи, не в первый раз приезжающий в Россию и обожающий русские борщ и блинчики, отметил 65-летие. А минувшим летом молодая 33-летняя супруга подарила Рикардо дочку Катарину. Он способен 11 часов провести в автобусе, переезжая из города в город. И, по его собственным словам, несколько раз знакомился с девушками по Интернету, был у него даже непродолжительный роман с русской девушкой. Уроженец городка Понтедера, что в итальянской провинции Тоскана, металломеханик по образованию, готовился стать рабочим на заводе. Но с детства увлекался музыкой, в 60-е годы прошлого века был горячим поклонником «битлов». И страсть к музыке победила...

В 1983 году в первый и последний раз Риккардо Фольи представлял Италию в конкурсе «Евровидение», но с песней «Per Lucia» («Для Лючии») занял лишь 11-е место. Зато на конкурсе в Сан-Ремо ему везет больше. Здесь он пять раз становился четвертым. В том числе и с песней «Storie di tutti i giorni». До этого он на восемь лет объявил мораторий на все выступления. А сразу после фестиваля эта композиция врывается в итальянский хит-парад и четыре недели держится на первом месте, становясь «визитной карточкой» певца. Именно с этой песни Рикардо становится популярным за пределами Италии: в хит-параде Швейцарии песня доходит до седьмого места, в немецком чарте держится 15 недель. Американские музыкальные критики писали, что «Storie di tutti i giorni» отличалась от других песен Сан-Ремо необычной мелодией, философским содержанием и прекрасным исполнением. А уж наша страна именно Фольи наряду с Челентано обязана пропаганде итальянской эстрады. Это было на долгие годы буквально помешательство на итальянской музыкальной лирике. «Storie di tutti i giorni» наряду с еще двумя хитами певца «Sulla Buona Strada» и «Quando Nascero Di Nuovo» признаны абсолютными шедеврами мировой эстрады.

Спешите воспользоваться возможностью услышать эти и другие всемирно известные песни на концерте Рикардо Фольи в Ульяновске. А три бесплатных пригласительных (правда, в виду статуса итальянского маэстро, на одно лицо каждый) получат победители нашего традиционного розыгрыша. Нужно лишь правильно ответить на три простых вопроса:

1. Как переводится на русский язык название главного хита Фольи?

- «Штучный товар»

- «Я сегодня счастлив как никогда»

- «Ежедневные истории»

2. Кто первым сказал Рикардо, что он должен профессионально петь на эстраде?

- мама

- девушка

- бабушка

3. Какое увлечение вот уже долгие годы объединяет певца с его коллегой по итальянской эстраде Джанни Моранди?

- собирание магнитиков для холодильника

- футбол

- рыбалка

Как и прежде, правила довольно простые. В комментариях к этой заметке необходимо указать свое имя или псевдоним, действующий e-mail, а также написать ответы на поставленные вопросы.

К примеру, главный редактор портала 73online.ru Ирина Александрова отвечает:

«Ирина Александрова, ira_alexandrova@mail.ru, правильный ответ на вопрос».

Иван Собакин