УМВД России по Ульяновской области на постоянной основе ведется непримиримая борьба с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории г. Ульяновска и региона. В результате проведенных спецопераций полицейскими обнаружены несколько подпольных производств контрафактного алкоголя, которые выпускали продукцию в промышленных масштабах.

Так, 24 апреля 2010 года сотрудники ЦБППРИАЗ УВД по Ульяновской области под видом покупателей осуществили закупку этилового спирта в частном доме индивидуального предпринимателя в р.п. Вешкайма. В ходе осмотра гаража, в котором осуществлялось производство, было обнаружено и изъято 12700 литров спирта этилового. За данное правонарушение индивидуальный предприниматель, организовавший производство, в июле 2010 года привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Решением судьи мирового суда Вешкаймского района Ульяновской области он был подвергнут наказанию в виде административного штрафа с конфискацией 12700 л спирта этилового.

В конце декабря 2011 года сотрудниками УМВД России по Ульяновской области в ходе проведения оперативно – профилактических мероприятий и следственных действий в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ по факту оборота алкогольной продукции с поддельными Федеральными специальными марками в складских помещениях на пр-те Инженерном в Заволжском районе г. Ульяновска, изъята следующая алкогольная продукция с признакам нелегального производства и поддельными Федеральными специальными марками: водка «Белая жемчужина», «Финские озёра», «Симбирская пшеница», «Симбирский эликсир», «Пшеничная», «Берёзовая», «Кедровая» объёмом по 0,5 л в количестве 11153 бутылки, водка «Пшеничеая» объёмом по 0,25 л в количестве 17550 бутылок и вино «Портвейн 72», объёмом по 0,7 л в количестве 4176 бутылок Общее количество изъятого составило 12887 литров.

Федеральные специальные марки, наклеенные на указанную продукцию, согласно базе данных единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), использованы при выпуске иной алкогольной продукции.

Вся изъятая контрафактная алкогольная продукция до недавнего времени находилась на ответственном хранении. Решениями мирового суда Вешкаймского района Ульяновской области и Советского районного суда города Нижний Новгород фальсификат направлен на уничтожение. Полицейские передали всю партию спиртосодержащей и алкогольной продукции в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ульяновской области, сотрудникам которого едва хватило двух фур, чтобы вывезти ее в Красноярский край (ООО «Агропромснаб») и Владимирскую область (ООО «Аскон»), где она утилизирована на специализированных предприятиях.

фото: sao.mos.ru