6 декабря с 10.00 до 12.30 в фойе Ленинского мемориала и в Институте авиационных технологий и управления УлГТУ (проспект Созидателей, 17) состоится специализированная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест.

Как отметил директор городского Центра занятости населения Валерий Кранцев, посетителям ярмарки будут предложены вакансии для разных категорий граждан, но особое внимание будет уделено трудоустройству маломобильных групп населения, в том числе инвалидов и граждан пожилого возраста.

По информации городского службы занятости, на 13 ноября, в Ульяновске зарегистрировано 2 322 безработных граждан. Уровень незанятости на территории города составляет 0,65 % от числа экономически активного населения. Количество заявленных работодателями вакансий составило 7671, из них 75% - вакансии по рабочим специальностям.

По словам Валерия Кранцева, за период с 1 января по 13 ноября текущего года в Ульяновске создано 10672 новых рабочих места, из них 5603 – в малом бизнесе, 2825 – на действующих предприятиях и 2244– в рамках инвестиционных проектов. Из общего числа созданных рабочих мест 39% (4131 рабочее место) создано в торговле и общественном питании, 23% (2452 рабочих места) в промышленности и обрабатывающих производствах, 7% (740 рабочих мест) в строительстве, 3% (359 рабочих мест) - на транспорте и связи и т.д. Наиболее оплачиваемые рабочие места создаются в области финансовой деятельности и строительстве.

В рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы» проводится работа по организации самозанятости из числа безработных граждан. На сегодняшний день предпринимательскую деятельность открыли 51 человек из числа безработных граждан, 27 из них получили финансовую помощь на открытие собственного дела в размере 58800 рублей каждый. Кроме того, безработным гражданам, открывшим собственное дело, из средств областного бюджета оплачиваются расходы на изготовление печатей, бланков, а также услуги по регистрации предпринимательства.

По поручению главы города Марины Беспаловой Центром занятости населения Ульяновска проводятся мероприятия по трудоустройству инвалидов, созданию специальных рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время заключено 49 договоров на 61 специальное рабочее место: 53 для инвалидов, 4 для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и 4 для многодетных родителей.

Администрация города напоминает, что в Центре занятости населения работает «горячая линия» по информированию о содействии трудоустройству инвалидов. Обращаться за консультациями можно ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 в «Пункт по трудоустройству инвалидов» (ул. Локомотивная, 7). Телефон для справок: (8422) 32-11-51.

фото: www.ural.aif.ru