Как сообщил министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, формирование общественного совета проходило в течение 2-х месяцев.

Для этого на главной странице сайта министерства (sobes73.ru) был создан баннер «Формирование общественного совета Министерства», в котором были расположены все рабочие материалы по формированию общественного совета и контактные телефоны. Каждый желающий мог предложить кандидатуру на место в совете, высказать свои предложения и замечания по составу совета и его Положению.

Формирование общественного совета завершено. В него вошло более 50 человек - представители общественных организаций, науки, профсоюзов. На первом заседании будет избран председатель общественного совета, его заместители, сформированы рабочие группы, утверждён план работы на 2013 год.

На заседаниях общественного совета в обязательном порядке должны рассматриваться такие вопросы, как:

- принятие, изменение областных целевых программ и контроль за их реализацией;

- исполнение сметы расходов Министерства труда и социального развития Ульяновской области;

- подготовка ежегодного отчёта министра труда и социального развития Ульяновской области перед Законодательным собранием Ульяновской области;

- формирование ключевых показателей эффективности деятельности государственных служащих и Министерства труда и социального развития Ульяновской области;

- ежегодный отчёт министра труда и социального развития Ульяновской области перед членами общественного совета о достижении ключевых показателей эффективности и другие вопросы.