В 2012 году в Управлении на исполнении находилось 605 исполнительных производств в отношении администрации г. Ульяновска. Окончено фактическим исполнением 206 производств.

Согласно решениям судов, администрации необходимо провести капитальный ремонт многоквартирных домов г. Ульяновска; устранить выявленные нарушения эксплуатационного состояния автомобильных дорог; провести в соответствие с нормами СНиП 3501.2001 высоту бордюрного камня; передать в собственность земельные участки; устранить свалки.

Ни одно судебное решение не исполняется администрацией г. Ульяновска в добровольном порядке, в связи с этим судебными приставами-исполнителями принимаются предусмотренные законодательством меры принудительного исполнения. В ее отношении за отчетный период вынесено 228 постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ на общую сумму более 7 миллионов рублей.

Управление обращалось в администрацию г. Ульяновска с письмами о выделении денежных средств, необходимых для исполнения решений судов указанной категории и о принятии мер по их исполнению. Предварительная стоимость ремонтных работ составляет 380 миллионов рублей.

Согласно ответам администрации города, для исполнения решений судов в бюджет было заложено 58 миллионов 450 тысяч рублей, но сами сведения о выделении денежных средств в Службу судебных приставов так и не поступили.

В настоящее время за несвоевременное неисполнение решений судов по данным исполнительным производствам судебные приставы-исполнители взыскали исполнительский сбор в размере 865 тысяч рублей, штрафы – 1 миллион 840 тысяч, а глава администрации г. Ульяновска предупрежден об уголовной ответственности (ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»).