11 октября в 20 часов 07 мин. в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. Подгорной в с. Чувашское Аппаково Мелекесского района. До прибытия пожарных житель села Владимир Михайлов организовал спасение людей, находящихся внутри горящего дома. Он разбил окно передней комнаты жилого дома и проник внутрь, где сразу же обнаружил хозяина, вынес его на улицу и передал медикам скорой помощи. Затем, едва отдышавшись на свежем воздухе, Михайлов вместе с односельчанином Николаем Александровым вновь бросились в задымлённый дом и нашел еще двух человек, сына хозяина дома и его жену. Все пострадавшие были без сознания. Хозяина дома и его сына удалось спасти приехавшим врачам из Старо-Сахчинской участковой больницы. Женщину 1951 г. р., к сожалению, медикам спасти не удалось.

В 20.25 на место прибыло первое пожарное подразделение - ДПК МО "Старосахчинское сельское поселение" из с. Боровка. Жилой дом и надворные постройки к тому моменту уже были объяты пламенем. В 20:55 открытое горение было ликвидировано. Всего на тушение пожара выезжали 5 единиц техники: АЦ 5-ПЧ, АЦ ДПК МО "Старосахчинское сельское поселение" с. Боровка, АЦ ПЧ-85, АЦ ПЧ-105 (с. Б.Матаки, респ. Татарстан), АЦ пост с. Юхмачи (респ. Татарстан). В результате пожара огнем уничтожены деревянный рубленый жилой дом размером 5х10 м, веранда размером 2х10 м, дощатые надворные постройки размером 3х10 м на всей площади. Огнем повреждена стена соседних надворных построек на площади 10 кв. м.

За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении погибавших на пожаре, Владимир Михайлов представлен к награде медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».