Прокуратура Засвияжского района г. Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления экологического законодательства выявила многочисленные нарушения чиновниками требований закона об отходах производства и потребления.

Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Вместе с тем Прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска в ходе проверки установлено, что недалеко от дома №95 по улице Промышленной находятся несколько несанкционированных свалок, заполненных обломками железобетонных изделий, кирпичей, использованным упаковочным материалом, а также элементами непригодной к использованию корпусной и мягкой мебели.

Зелёная зона вдоль дома №87 по улице Шолмова захламлена банками, бутылками, использованными автомобильными шинами.

На территории Парка «Молодёжный» обнаружены свалки бытового мусора.

Также места несанкционированного размещения отходов производства и потребления выявлены между улицами Октябрьской и Минина, возле дома №80 по улице Рябикова, недалеко от ограждения ОАО «Эластомер» по улице Артёма.

Вместе с тем несоблюдение требований законодательства Российской Федерации об отходах производства и потребления влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также окружающей природной среде.

В этой связи прокурор Засвияжского района г. Ульяновска направил в суд 6 исковых заявлений об обязании администрации областного центра устранить вышеуказанные свалки бытового и строительного мусора до 30 декабря 2012 года.

фото: www.chastnik.ru