В минувшую пятницу, 9 ноября, на страницах Интернет-СМИ «Первый городской портал», известного также как 73online.ru, был размещен материал о якобы имевших место проявлениях коррупции в деятельности сотрудников областного Министерства искусства и культурной политики. Суть указанной публикации сводилась к незаконной, по мнению авторов, выплате денежного вознаграждения по одному из трудовых договоров летом 2012 года. Интервью с О.Софьиным, подписанное штатным корреспондентом издания А.Скворцовой, основывается на частном мнении гражданина О.Софьина, который, по его словам, и выявил коррупционное правонарушение, будучи сотрудником одного из учреждений культуры, подведомственного Министерству. По фактам, изложенным О.Софьиным, Уполномоченным до 09.11.2012 была проведена проверка исполнения договора, в результате которой коррупционной составляющей в действиях должностных лиц Министерства выявлено не было.

Официальная позиция Уполномоченного по противодействию коррупции А.Ф.Павлова заключается в том, что описываемую публикацию следует рассматривать исключительно как попытку оказать давление и повлиять на объективность результатов проведенного им по обращению заявителя О.Софьина служебного расследования, на непредвзятость его служебной профессиональной деятельности в целом.

За последние полтора года профессиональная деятельность Уполномоченного по противодействию коррупции способствовала выявлению целого ряда коррупционных проявлений в деятельности ответственных должностных лиц отдельных органов исполнительной власти Ульяновской области. Отрицательное заключение антикоррупционной экспертизы на проект создания в регионе 3D Геоинформационной системы стоимостью около 300 млн. рублей было подготовлено А.Ф. Павловым еще в середине 2011 года, что послужило причиной существенного пересмотра технического задания на его разработку. Уполномоченным была выявлена коррупционная лазейка в механизме распределения бесплатного жилья для детей-сирот, которая в настоящее время также надёжно перекрыта. В 2012 году А.Ф. Павловым инициированы проверки в отношении действий должностных лиц администрации Старомайнского района в связи с продажей территории Клюквенного залива, расположенной в природоохранной зоне реки Волга, к которому в настоящее время подключились федеральные надзорные и правоохранительные органы. Наконец, также в 2012 году по результатам проведенных Уполномоченным совместно с ответственными сотрудниками Министерства экономики проверок в деятельности областного Департамента развития предпринимательства выявлены грубые нарушения коррупционного характера при распределении грантов для представителей малого и среднего бизнеса в части фактического отсутствия обеспечительных мер по исполнению взятых на себя грантополучателями обязательств.

Только за 9 месяцев текущего года в результате антикоррупционного анализа проектов областных нормативных правовых актов предотвращено потерь областного бюджета на сумму боллее 650 млн. рублей. Эти и многие другие результаты работы Уполномоченного по противодействию коррупции А.Ф. Павлова, очевидно, вызывают излишне эмоциональную реакцию со стороны лиц, имеющих непосредственное отношение к совершению выявляемых коррупционных правонарушений, что, зачастую, находит своё отражение в отдельных электронных СМИ. Тем не менее, работа по выявлению и предотвращению коррупционных правонарушений в органах государственной власти и местного самоуправления нашего региона продолжится и впредь.