Всего в 2012 году в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования данному учреждению было направлено более 4 млн. рублей из федерального бюджета.

Как пояснила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, новый английский слуховой тренажер коллективного и индивидуального пользования «АТУ 30» даёт возможность детям с ограниченными возможностями здоровья слышать звуки, осмысливать и понимать каждое сказанное слово, помогает ученикам общаться друг с другом в группе.

Помимо этого, в школу-интернат приобретен лингво-дидактический комплекс, который позволил вести коррекционную работу по развитию психических функций детей с помощью самых современных пособий. В частности, наборов по развитию внимания, осязания, памяти, эмоций, толерантности, а также речи и мелкой моторики. Кроме того, выделенные в текущем году финансовые средства были потрачены на проведение капитального ремонта пищеблока и вестибюля, замену окон деревянных на ПВХ. Напомним, школа-интернат для слабослышащих детей № 87 I вида является федеральной стажировочной площадкой по реализации федеральной целевой программы «Развитие образования на 2011-2015 годы» по направлению создания моделей успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в 2012 году из федерального бюджета впервые на все коррекционные образовательные учреждения, которых в Ульяновской области тринадцать, было выделено порядка 20 млн. рублей. Денежные средства были направлены на капитальный ремонт учреждений, приобретение учебного оборудования, в том числе специализированного: звукоусиливающего, лингводидактических комплексов, современного брайлевского принтера, специального компьютерного оборудования для детей-инвалидов, а также спортивного инвентаря и оборудования для столовых. Кроме того, финансирование обеспечило пополнение библиотечного фонда и повышение квалификации педагогических работников.

В следующем году работа по модернизации системы общего образования в коррекционных образовательных учреждениях продолжится.

фото: www.deafnet.ru