В начале октября глава администрации города Ульяновска Александр Букин подписал постановление, которое определило порядок выявления и демонтажа самовольно установленных объектов — киосков, гаражей, торговых павильонов, стоянок и др. В районах города полным ходом начались работы по демонтажу незаконно установленных киосков, владельцы которых не имеют на них никаких земельно-правовых документов, а таких было выявлено немало.

Согласно постановлению, администрация района, в котором был обнаружен «самовольный» киоск, должна предупредить его собственника о необходимости демонтажа объекта. Если собственник неизвестен — разместить на его киоске объявление, с контактными телефонами. Кроме этого, для установления личности администрация имеет право подключить органы внутренних дел. После того как собственник установлен, ему направляется уведомление с требованием о добровольном демонтаже объекта в двухнедельный срок. Если собственник не сделал этого, то администрация готовит проект о демонтаже объекта. Киоск отправляют на временное хранение, а владельцу грозит административная ответственность и возмещение расходов по демонтажу.

В Заволжском районе в ходе мониторинга, который провели специалисты отдела по защите прав потребителей и защите потребительского рынка администрации Заволжского района, установлено, что владельцы 23 киосков не имеют на них необходимых документов. Сегодня в 10 утра начался демонтаж первого «самовольного киоска», расположенного у дома на проспекте Фестивальном, 12.

В Ленинском районе выявили 21 «самовольный киоск». 26 октября на улице Скочилова,1 был демонтирован незаконно-установленный киоск и вывезен на место временного хранения. В блоге главы администрации Ленинского района Сергея Шерстнева отмечено, что в случае, если собственник не проведет работы сам, администрация Ленинского района оставляет за собой право обратиться в прокуратуру о принудительном демонтаже объектов и привлечении его к административной ответственности.

Заместитель главы администрации Ленинского района города Ульяновска Елена Сизон рассказала, что если владелец киоска сам будет заниматься демонтажем, то его наказание будет сокращено. «Процедура очень емкая и сказать однозначно о том, какое наказание грозит и насколько оно увеличится или уменьшится от некоторых нюансов тяжело» - рассказала г-жа Сизон.

Начальник отдела по защите прав потребителя администрации Засвияжского района Татьяна Глухова сказала, что по Засвияжью выявлено около 30 самовольно установленных киосков, но пока что в эту предварительную информацию вносятся уточнения.

В Железнодорожном районе Ульяновска выявлено 25 самовольно установленных киосков, на некоторых из них, по словам начальника отдела по защите прав потребителей местной администрации Татьяны Емельяновой, уже начались проводиться демонтажные работы.

Оксана Беда