
В 2012 году 15-й всероссийский конкурс проходил под девизом «Сделано в России – гарантия качества продукции и конкурентоспособности ее производителя». По условиям конкурса, отбор «100 лучших товаров» проводился в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Став победителем регионального этапа в номинации «Продукция производственно-технического назначения», легковой автомобиль УАЗ-23632 (UAZ Pickup) представил Ульяновскую область на федеральном уровне среди 1,6 тысяч российских предприятий - участников конкурса.
Победа в ежегодном престижном соревновании в очередной раз стала подтверждением высокой оценки качества и безопасности продукции Ульяновского автомобильного завода, а также положительной репутации предприятия. Как лауреат конкурса ОАО «УАЗ» получает право маркировать свою продукцию золотым логотипом программы «100 лучших товаров России».
Всероссийский конкурс, направленный на продвижение идей качества, консолидацию научного, инженерного и производственного потенциалов для решения проблем качества и широкое информирование общественности о лучших товарах и производителях, реализуется МОО «Академия проблем качества» при поддержке Госстандарта России и редакции журнала «Стандарты и качество». ОАО «УАЗ» участвует в конкурсе с 2002 года, продукция предприятия неоднократно получала диплом победителя всероссийского соревнования.