В пятницу – 2 ноября 2012 года – Прокуратурой Барышского района Ульяновской области осуществлялся ежедневный прием граждан.

Около 18.30 с заявлением о необходимости возврата сына, в настоящее время проходящего службу в Вооруженных силах Российской Федерации, обратилась одна из местных жительниц. Старший помощник прокурора района разъяснил 44-летней женщине, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, что ее требование не может быть выполнено по объективным причинам. В ответ на это обратившаяся напала на работника прокуратуры и, нанеся ему удар головой в лицо, схватила руками за шею.

Данные опасные для жизни и здоровья человека действия, сопровождаемые грубой нецензурной бранью со стороны женщины, ранее судимой за угрозу убийством, были сразу же пресечены.

В этой связи сегодня по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Ход проводимого территориальным подразделением регионального следственного управления Следственного комитета РФ расследования находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.