Свидетельство ПОЭЗ получило ООО «Интеравионика» - дочернее предприятие УКБП и ОАО «Авиаприбор Холдинга», которые входят в Государственную корпорацию «Ростехнологии». Документ о регистрации в качестве резидента ульяновской портовой особой экономической зоны 1 ноября вручил первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков. Мероприятие прошло в рамках международной конференции «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития на ЗАО «Авиастар-СП».

Как сообщают специалисты, предприятие ООО «Интеравионика» построит в ПОЭЗ производственно-сервисный центр, основными задачами которого станут производство элементной базы для авиационных приборов, производство высокотехнологичного бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для иностранной и отечественной авиационной техники. Кроме этого, предприятие планирует освоить ремонт БРЭО российского и иностранного производства.

Проект компании был одобрен Экспертным Советом ПОЭЗ, который прошел 20 июля 2012 года в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Тогда же был утвержден и совместный проект американской корпорации AAR и российского частного инвестора Мухарбека Аушева – компании «ААР – Рус» по созданию логистического центра в ПОЭЗ.

Таким образом, в Ульяновской ПОЭЗ на данный момент зарегистрировано пять резидентов, первые из которых в ближайшее время получат в аренду земельные участки. Это фактически станет стартом работы единственной на сегодняшний момент в России авиационной ОЭЗ.