Министерством промышленности и транспорта совместно с налоговой службой и службой судебных приставов проводится активная работа по повышению собираемости транспортного налога, а также погашения задолженности по нему.

По информации специалистов, за период с января по октябрь 2012 года в областной бюджет поступило более 450 млн. рублей, в том числе 132 млн. рублей от юридических лиц и 318 млн. от физических лиц, что составляет 86,2% от годового плана. Планируется, что по итогам текущего года общая сумма уплаты в бюджет по этому виду налога составит порядка 522,4 млн. рублей.

Денежные средства, поступившие в областной бюджет в результате сбора транспортного налога, направляются на ремонт дорог Ульяновской области.

В настоящий момент на территории Ульяновской области действуют льготы по уплате налога. Так, от уплаты транспортного налога в отношении мотороллеров, мотоциклов и легковых автомобилей и с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награждённые орденами Славы трёх степеней, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории России и других государств, а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалиды с детства и инвалиды I и II групп.

Для справки:

В соответствии с Законом Ульяновской области от 06.09.2007 года «О транспортном налоге Ульяновской области» транспортный налог взимается с зарегистрированных транспортных средств: автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, а также различных видов воздушного и водного транспорта. Транспортный налог был введён в действие 1 января 2003 года. Всего в базе данных налоговых органов Ульяновской области состоит на учёте порядка 350 тыс. единиц транспортных средств. Из них грузовых автомобилей – 44 тыс. единиц, легковых автомобилей – 281 тыс. единиц, автобусов – 7,8 тыс. единиц, мототранспорт – 16 тыс. единиц.

фото: www.keminfo.ru