По распоряжению главы региона, специалисты министерства здравоохранения провели комплексный анализ состояния зданий учреждений родовспоможения для оформления заявки на федеральное финансирование. По его результатам принято решение, что ремонт должен быть проведен в роддоме центральной клинической медико-санитарной части, городской клинической больницы №1 (перинатальный центр) и в роддоме Большенагаткинской центральной районной больницы.

В настоящее время ведётся работа по подготовке проектно-сметной документации, её направят в Министерство здравоохранения России. Ориентировочная стоимость работ составляет свыше 78 млн. рублей.

«Родильный дом ЦК МСЧ основан в 1968 году. В четырех отделениях развернуто более 100 коек. За 2012 год здесь прошло почти три тысячи родов, - пояснила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Городская клиническая больница №1 - учреждение, в состав которого входит педиатрический и акушерско-гинекологический блок для оказания качественной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. Здесь есть стационар на 293 койки, индивидуальные родильные залы позволяют проводить партнерские роды. Здесь ежегодно появляется на свет более пяти тысяч малышей. Излишне подчеркивать, что выделение федеральных средств на ремонты этих учреждений крайне необходимо. Мы постараемся обеспечить все требования федерального центра, чтобы войти в программу».

Кроме того, в Минздравсоцразвития РФ от Ульяновской области направлена заявка на строительство нового перинатального центра. Уже проведена предпроектная работа, определена коечная мощность (90 коек), площадь здания, размещение отделений центра. Планируется, что учреждение будет построено на территории Ульяновской областной детской клинической больницы. В случае выделения федеральных средств строительство планируется начать в 2014 году.

В течение следующего месяца планируется также рассмотреть возможность оформления заявки на ремонт детских медицинских учреждений Ульяновской области. Так, губернатор поручил подготовить и направить в федеральный центр документацию на реконструкцию здания детской городской клинической больницы № 1 (ул. Льва Толстого, 28).

Напомним, из областного бюджета в 2013 году на здравоохранение будет выделено почти 6 млрд. 500 млн. рублей.