Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами контроля и хозяйствующими субъектами законодательства об охране атмосферного воздуха выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Так, установлено, что региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уклонилось от внесения предписания обществу с ограниченной ответственностью «Свинокомплекс «Волжский»», нарушившему требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при утилизации отходов животноводства.

Кроме того, при отсутствии ответа из ООО «ПКП «Завод ВТО», не проводившего лабораторные и инструментальные исследования атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, а также допустившего превышение на рабочих местах предельно допустимых нормативов содержания пыли в воздухе, на предписание от июля 2012 г. должностные лица контролирующего органа оставили факт игнорирования коммерческой структурой своих требований без должной оценки.

Также прокуратурой установлено, что Управлением Роспотребнадзора, по сути, были освобождены от административной ответственности нарушившие санитарно-эпидемиологическое законодательство общества с ограниченной ответственностью «Триада», «Завод железобетонных конструкций», «Монолит», «Свинокомплекс «Волжский»», ЗАО «Силикатчик» и другие фирмы, поскольку в соответствующих постановлениях фигурировали только физические лица.

При этом вопреки требованиям ч.3 ст.2.1 КоАП РФ в документах отсутствовали виновные коммерческие структуры, подлежавшие крупным штрафам.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области внесла руководителю регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приняв меры к недопущению аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.