С 1 июля вступила в силу норма федерального закона “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности”. Согласно изменениям, теперь каждый жилой дом Ульяновска должен быть оснащен общедомовым прибором учета, платить за установку которого обязали собственников жилья. Во многих домах города работы идут полным ходом. По словам председателя комитета ЖКХ и экологии администрации города Ульяновска Михаила Сычева, приборы учета могут помочь собственникам жилья экономить на коммунальных услугах, а также исключат выпадающие расходы.

У многих жителей, которые столкнулись с установкой приборов учета в своих домах, возник ряд вопросов, поэтому информация для собственников жилья особенно важна. Для начала стоит сказать, что прибор учета будет действовать на все виды ЖКХ услуг. Прибор устанавливается в подвале дома, но собственники также обязаны установить в своих квартирах индивидуальные приборы.

Установкой общедомовых приборов должны заниматься ресурсоснабжающие организации, после чего они выставляют счет управляющих компаниям города. А УК, в свою очередь, выставляют счет населению. Общая стоимость прибора будет зависеть от площади дома и от состояния труб. Так как работы достаточно дорогие, то собственникам жилья дается рассрочка до 5 лет по ставке рефинансирования Центрального банка. Если собственники жилья уже сейчас примут решение о добровольной установке, то они вправе сами выбирать и подрядную организацию, и марку прибора.

Специалисты управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций планово обошли дома и осмотрели их состояние, для того, чтобы понять позволяют ли технические возможности дома установить прибор. По многим видам ЖКХ услуг работы по установке общедомовых счетчиков выполнены наполовину, а по многим и более. Например, уже установлены приборы учета тепловой энергии в 850 домах, нуждаются в установке еще 848 домов. Приборов учета электроэнергии установлено 2358, осталось поставить 1290. Общедомовых приборов учета горячего водоснабжения в домах города установлено 814, осталось еще 424. Приборы учета холодного водоснабжения уже установлены в 841 доме, осталось 2580 домов.

Стоит наглядно показать, сколько нужно будет платить жильцам за установку такого прибора в своем доме.

Для пятиэтажного дома площадью 4 тыс. кв. м. полная установка прибора обойдется примерно в 300 тыс. рублей. Процент за пользование деньгами — 150 тыс. рублей. Получается 450 тыс. рублей. Делим эту сумму на общую площадь дома - 4 тыс. кв.м. - получается 112,5 рублей с кв. м. Делим все на 60 месяцев, так как на оплату дается рассрочка 5 лет = 1,87 рубля с квадратного метра в течение 5 лет каждый месяц.

Для девятиэтажного дома площадью 10 тыс. кв. м. установка прибора будет стоить примерно 400 тыс. рублей, а процент за пользование этими деньгами - 200 тыс. рублей. Получается 600 тыс. рублей. Делим сумму на 10 тыс. кв.м. Получается, по 60 рублей с квадратного метра. Эти деньги делим на 5 лет = 60 месяцев. Получается 1 рубль с 1 кв. м в месяц в течение 5 лет. Если у вас площадь квартиры 60 кв. м, то вы платите 60 рублей каждый месяц в течение 5 лет.

По словам председателя комитета ЖКХ и экологии Михаила Сычева, нужно правильно понимать, что в первую очередь экономия для собственников возникнет в том случае, если факт потребления будет меньше, чем ранее установленный норматив. «Экономия также будет зависеть и от дома, и от его состояния — есть ли изоляция, как следят за сохранностью оборудования, есть ли пластиковые пакеты в подвалах... Но стоит отметить, что счетчик снимает серьезную проблему с расчетом - выпадающих расходов больше не будет», - рассказал Михаил Сычев.

Оксана Беда