В скором времени на публичные слушания в Ульяновске должны вынести новые правила благоустройства города. В целом, правила аккумулируют выдержки из разных привычных законов о благоустройстве, но, в отличие от старых они будут носить не рекомендательный, а обязательный характер. Нововведения не сильно отразятся на работе управляющих компаний города, так как во многих из них подобные меры принимаются из года в год. Но стоит отметить, что в новых правилах есть и принципиально новые моменты, которые заново обозначат прилегающие к домам и учреждениям территорий и введут паспортизацию объектов.

Новые правила благоустройства будут включать в себя несколько важных разделов: режим и требования к уборке территории, виды работ по благоустройству, формирование и содержание зеленого фонда, а также ответственность за нарушения. Стоит отметить, что в самом начале правил введены определения понятий, что серьезно упрощает их понимание жителями города.

Согласно новым правилам, теперь за каждым объектом будет закреплена прилегающая территория, чтобы исключить «ничейные зоны» в городе. Границы прилегающих территорий будут определяться проектами межевания территорий, а при наличии в этой зоне дороги (кроме дворовых проездов) территория будет закрепляться до края ее проезжей части. В целом, размер прилегающей территории будет определяться от границ самого участка земли, и для всех типов объектов они будут разные. Так, например, для киосков, торговых остановочных комплексов, павильонов, автомоек и др. прилегающая территория будет 25 метров по периметру объекта. Для индивидуальных жилых домов – 10 метров по периметру усадьбы, а со стороны въезда – до проезжей части дороги. А у автостоянок – 25 метров по периметру.

Работы по содержанию объектов благоустройства должны включать ежедневный осмотр всех элементов благоустройства, уход за деревьями и кустарниками, газонами, цветниками , проведение санитарной очистки канав, труб, очистку мусоросборников, урн по мере накопления мусора, ежедневную уборку территории. Стоит сказать, что теперь лица, разместившие отходы и мусор в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку. Но в случае невозможности установления этих лиц удаление отходов и мусора производится за счет лиц, обязанных обеспечивать содержание отведённой и прилегающей территорий.

Несмотря на то, что правила только планируется ввести как обязательные, во многих дворах города уже ведутся работы по облагораживанию территории. Корреспондент 73online.ru своими глазами убедилась в этом, совершив объезд с начальником контакт-центра «05» при главе города Ульяновска Владимиром Талаховым. По его словам, новые правила должны сделать жизнь горожан комфортнее. «Эти правила многое изменят в городе. В особенности, они заставят некоторые неуправляемые ТСЖ работать не через коленку, и их председатели будут знать, что просто так за благоустройство их по голове не погладят», - отметил г-н Талахов.

Корреспондент совершил объезд домов Нового города. Во многих дворах, кроме работы УК, также отмечается и сознательность жильцов, которые своими силами облагораживают клумбы и благоустраивают дворы.

Что касается раздела правил благоустройства «Формирование и содержание зеленого фонда», то в нем отмечаются принципиально новые нововведения. Например, по замыслу комитета ЖКХ и экологии, будет намного удобнее, если в городе буде проведена паспортизация объектов, которая практикуется в других городах. Проще говоря, у каждого объекта и закрепленной к нему территории будет свой паспорт, на котором будут учтены все деревья и будут прописаны условия их содержания.

Также, по словам главного специалиста-эксперта отдела по охране окружающей среды и природопользования комитета ЖКХ и экологии администрации города Ульяновска Анастасии Ларионовой, в правилах, касающихся сноса деревьев, теперь все разложили по пунктам, и люди смогут намного лучше в них ориентироваться.

Оксана Беда