Органы прокуратуры региона продолжают работу по охране интересов членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Так, Прокуратура Николаевского района Ульяновской области установила, что в августе 2011 года вдовы фронтовиков 87-летняя инвалид 2 группы Антонина Ильинична Миронычева и 82-летняя Галина Владимировна Паклина заключили с обществом с ограниченной ответственностью «Символ» договоры подряда на строительство двухквартирного жилого дома в переулке Мира в поселке Николаевка.

Формально данные гражданско-правовые обязательства коммерческой структурой были исполнены. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что дом вдов участников Великой Отечественной войны не мог быть введен в эксплуатацию, поскольку имел ряд значительных отступлений от требований строительных норм и правил. В частности, все двери в квартирах, в том числе входные не примыкали вплотную к проемам, обои и потолочные плинтусы частично отклеились, газопроводные трубы на кухне не закреплены, электроприборы для освещения помещений отсутствуют, инженерные сети не функционируют.

В этой связи прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о расторжении договоров подряда на строительство жилого дома, заключенных вдовами участников Великой Отечественной войны с коммерческой структурой, и взыскании с ООО «Символ» денежных средств в размере почти 1,7 миллиона рублей, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Кроме того, учитывая, что в действиях фирмы-застройщика усматриваются признаки мошенничества, прокуратура направила материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Вопросы соблюдения прав ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны на обеспечение жильем находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.