Согласно официальному заявлению Прокуратуры Ульяновской области, в последнее время вновь активизировались мошенники, использующие для достижения преступных результатов телефонную связь.

Так, в сентябре-октябре 2012 года имели место десятки фактов обмана жителей Ульяновской области различными лицами, представлявшимися сотрудниками органов внутренних дел. Своими жертвами преступники, как правило, отбывающие наказание в российских колониях, избирают пенсионеров. Сообщая им о том, что их внуки или дети вследствие совершения ДТП либо какого-нибудь тяжкого преступления попали в сложную жизненную ситуацию, мошенники предлагали выплатить деньги за непривлечение якобы виновных к уголовной ответственности. Несмотря на то, что информация о данной аферистской схеме доводится до населения постоянно, ее жертвами люди становятся практически ежедневно.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области обращается к жителям региона с просьбой проявить бдительность и не идти на поводу у преступников. При поступлении такого телефонного звонка в первую очередь необходимо незамедлительно связаться с фигурирующим в информации мошенников близким родственником либо, в случае отсутствия контакта, с тем, кто имеет такую возможность. Более того, такая безоговорочная вера в слова преступников не только облегчает им процесс незаконного завладения денежными средствами жертв, но и подрывает основы государственной власти в Российской Федерации, поскольку, несмотря на отдельные случаи мздоимства сотрудников правоохранительных органов, данные факты являются абсолютным исключением.