В период с октября по ноябрь 2012 года в филиалах ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» проводятся профилактические мероприятия с населением в рамках месячника по пропаганде безопасного пользования природным газом в быту. Цель таких ежегодных мероприятий - предупредить возникновение несчастных случаев среди населения, связанных с нарушением правил безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов.

В рамках месячника по пропаганде безопасного пользования природным газом специалисты филиалов предприятия «Газпром газораспределение Ульяновск» будут проводить лекции, показывать видеосюжеты, распространять листовки и памятки. В районных и областных средствах массовой информации будут размещены объявления и статьи, освещающие вопросы безопасного пользования газом в быту.

Более того, в качестве дополнительного источника информации для населения задействованы ресурсы сайта компании. Здесь есть специальные разделы: «Газ и безопасность», «Аварийная газовая служба 04» и «Диалог с потребителем. ВДГО: вопросы и ответы». На сайте пользователи могут найти информацию о том, как нужно правильно обращаться с бытовым газовым оборудованием и посмотреть обучающие видеосюжеты.

В школах Ульяновской области в рамках акции «Секреты природного газа для школьников» будут проводиться открытые занятия с учащимися, посвященные обучению основам безопасного газопотребления. Газовики научат школьников, как правильно вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций и при обнаружении запаха газа в помещении.

На базе технических кабинетов филиалов Общества сотрудники будут обучать потребителей правилам безопасного обращения с бытовым газовым оборудованием. Подобные мастер-классы в технических кабинетах будут проводиться квалифицированными специалистами на современных моделях внутридомового газового оборудования.

Специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» напоминают всем потребителям природного газа: в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций запрещено самостоятельно производить ремонт и установку бытовых газовых приборов. Такие работы должны выполнять только представители специализированных организаций газового хозяйства, имеющие соответствующую подготовку.

Также в рамках месячника сотрудники предприятия проведут разъяснительную работу с населением в рамках кампании по заключению договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», как одна из специализированных организаций, осуществляет весь спектр услуг по техническому обслуживанию бытовых газовых приборов. Техническое обслуживание проводится для того, чтобы обеспечить исправное состояние внутридомового газового оборудования и предупредить возникновение аварийных ситуаций. Жители могут заключить такой договор, обратившись в филиалы компании, либо на участки ООО «РИЦ».

В начале декабря 2012 года на предприятии «Газпром газораспределение Ульяновск» планируют подвести итоги профилактических мероприятий, которые проводились в рамках месячника по пропаганде безопасного пользования природным газом.

Заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Анатолий Лунёв отметил: «Профилактическая работа с населением по пропаганде безопасного пользования природным газом в быту становится особенно актуальной в отопительный период. Люди активно пользуются газовыми приборами, нередко нарушают правила безопасности. Наша задача: научить население правильно обращаться с газом, соблюдать элементарные меры безопасности, а в случае возникновения опасной ситуации немедленно звонить по телефону аварийной газовой службы 04».

Справка:

История, этапы становления и дальнейшего развития ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» (до 2 февраля 2012 года ООО «Ульяновскоблгаз») тесно связаны с газификацией Ульяновской области.

1 ноября 1956 года в городе Ульяновске было принято решение об образовании треста городского газового хозяйства. В 2011 году газораспределительное предприятие отметило свой 55-летний юбилей.

С 2006 года Учредителем ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» со 100%-ной долей уставного капитала является ОАО «Газпром газораспределение».

Сегодня основная задача деятельности ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» - это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.

Предприятие «Газпром газораспределение Ульяновск» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.

В структуру организации «Газпром газораспределение Ульяновск» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.

ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представляет собой единый имущественно- производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 10394 км с объёмом транспортируемого газа 2,4 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 351 тысячу, используют газ в качестве топлива 149 промышленных и 3523 коммунально-бытовых предприятий. В газовом хозяйстве ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» находится 2639 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).