18 октября в администрации Ульяновска под председательством первого заместителя главы администрации города Андрея Щербины состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда.

В мероприятии также приняли участие представители государственной инспекции по труду, инспекции федеральной налоговой службы по Ульяновской области, городского общественного Совета и Совета ветеранов.

В рамках заседания были заслушаны представители 21 организации и предприятий Железнодорожного района, средний уровень оплаты труда работников которых ниже среднеотраслевого по городу Ульяновску. Кроме того, в результате рассмотрения материалов, предоставленных предпринимателями, выяснилось, что в организациях ООО «ЧОП «Ардус», ООО «Эль-Текс» и ИП Лебедев А.В. средняя заработная плата некоторых работников ниже минимального размера оплаты труда, то есть менее 6105 рублей. В этой связи члены комиссии рекомендовали всем руководителям предприятий в течение недели подготовить график поэтапного повышения заработной платы с доведением её до среднего отраслевого уровня.

По информации управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города, за девять месяцев 2012 года проведено 97 заседаний межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда. В рамках работы комиссией рассмотрено 1540 предприятий, из них 1209 повысили заработную плату, в том числе 370 до среднеотраслевого уровня. Кроме того, в городской бюджет дополнительно поступило более 14 млн. рублей налоговых отчислений.

Напомним, что целью работы данных комиссий является повышение средней заработной платы до среднеотраслевого показателя по видам экономической деятельности в соответствии с соглашением между Федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, объединений работодателей региона и Правительством Ульяновской области на 2010-2012 гг.

фото: ikar62.ru