Выставка начинает цикл выставок "Мода и время", посвященных моде различных эпох. Ведь мода – это отражение эпохи. Мария фон Энбер-Эшенбах сказала "Ты вправе мыслить иначе, чем твоя эпоха, но не вправе одеваться иначе".

Каждая эпоха создает свой эстетический идеал человека. свои нормы красоты, выраженные в живописи и архитектуре и в том числе в конструкции костюма (пропорции, детали, материал, цвет, прически, грим, аксессуары).

Тема эта очень актуальна и обширна. Однако даже при большом желании не возможно охватить ее полностью. Сотрудники музея лишь обозначают данную тему посредством уникальных вещей из фондов Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина".

На выставке "Cherchez la Famme", посвященной моде конца XIX – начале ХХ века" будут представлены собрания дамских иллюстрированных газет на немецком и французских языках, изданных до 1916 года; популярные в дореволюционный период модные приложения к журналам, таким как "Новь" и "Нива".

История модных журналов в Европе начинается еще в XVII веке, но в России они появляются лишь с момента разрешения деятельности частных издательств, в конце XVIII века. И в 1779 году впервые в русском названии журнала появляется слово "модный". На рубеже XIX и ХХ веков, благодаря шагнувшим вперед полиграфическим технологиям, было создано множество новых журналов мод, в которых использовались фотографии и высококачественные репродукции. В этом вы можете убедиться, посетив данную выставку.

Иногда мода напоминает танец: шаг вперед, два шага назад. Сегодня предметы одежды и аксессуары конца XIX, которые представлены в нашей экспозиции, вновь становятся актульными.