В рамках Европейской недели местной демократии 16 октября в 18.00 в Доме культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15) состоится вечер национального творчества «Венок дружбы».

Планируется, что в мероприятии примут участие первые лица города Ульяновска и Ульяновской области, представители культурных автономий, Центра по возрождению и развитию национальных культур, жители города.

В программе вечера - выступление русских, татарских, чувашских, армянских, еврейских, осетинских и даже вьетнамских самодеятельных коллективов.

Об уникальном искусстве многоголосного мордовского пения, о том, как именно на симбирской земле зародилась чувашская письменность, и множестве других интересных фактов узнают гости мероприятия из фильма «Ульяновск многонациональный».

- Этот концерт откроет цикл мероприятий, в рамках Европейской недели местной демократии, которые пройдут в городских учреждениях культуры. Их целью станет привлечение внимания к культуре народов, проживающих на территории Ульяновской области, в том числе, и к гражданской культуре, — отмечает начальник Управления культуры Ульяновска Елена Топоркова.

Организаторами мероприятия являются Управление культуры города, Централизованная клубная система Ульяновска и Центр по возрождению национальных культур.

Напомним, Европейская неделя местной демократии — это ежегодное событие, включающее одновременно национальные и местные мероприятия, которые проводятся местными органами власти во всех государствах – членах Совета Европы в целях распространения информации о местной демократии и содействия идее демократического участия на местном уровне. Временем проведения таких мероприятий традиционно стала неделя года, включающая 15 октября – дату принятия и открытия для подписания Европейской Хартии местного самоуправления в 1985 году.

фото: www.hitec.bash.ru