В современном мире очень важно привлечь детей и подростков к занятиям спортом и физической культурой, побудить желание вести здоровый образ жизни и, конечно, не употреблять наркотики. Помогает поднять престиж здорового образа жизни в глазах молодежи проведение спортивных соревнований.

В нашей области, в городе Димитровграде, 13 октября состоялся IV Всероссийский турнир по боевому самбо памяти Михаила Дерябина. Соревновались участники в ФОК ДФСС «Стадион-Торпедо».

Михаил Юнкомович Дерябин - заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, мастер спорта по самбо. Человек, который внес значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Димитровграде и Ульяновской области. Более 30 лет Михаил Юнкомович посвятил развитию спортивного и боевого самбо. Он возглавлял городскую и областную федерации по этому виду спорта.

Спорт — это одна из самых важных на сегодняшний день альтернатив для молодежи и подростков наркотикам. Поэтому соревнования прошли под лозунгом «Мы выбираем жизнь, мы выбираем свет. Мы выбираем мир, где наркотиков нет!». В турнире в память о нём приняли участие спортсмены из более чем 15 регионов страны, в том числе из Пермского края, республик Татарстан и Адыгея, Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской областей.

На торжественном открытии соревнований и поднятии государственного флага РФ присутствовали представители правоохранительных органов нашего региона, в том числе и начальник Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, генерал-майор полиции Александр Светличный.

В жизни важно делать правильный выбор. Выбрать спорт вместо наркотика – это верное решение.