Мероприятие стартовало в понедельник и собрало порядка ста волонтёров из разных районов Ульяновской области. Как уточняют организаторы, впервые в нашем регионе на одной площадке собрались волонтёры разных направлений: команды молодёжи, занимающиеся оказанием добрых дел конкретным людям, волонтёры-экологи и ребята, продвигающие идеи здорового образа жизни.

«Волонтёрское ралли» - это одно из направлений областного Форума идей, инициированного общественной организацией «Молодёжный инициативный центр». Параллельно на нём в димитровградском образовательном центре «Юность» работают молодые it-специалисты и руководители лидер-клубов. Все они, вернувшись в свои районы после мероприятия, объединят вокруг себя команды единомышленников и займутся развитием общественного сектора.

«В рамках «Волонтёрского ралли» ребята каждый день проходят насыщенную образовательную программу. Они уже познакомились с историей волонтёрства, разобрали основные «точки опоры» при реализации добровольческих инициатив. Под руководством тренеров им также предстоит познакомиться с технологией планирования проекта по принципу «Организовать – Провести – Оценить», узнать способы привлечения ресурсов и пройти «риск-менеджмент». Отдельные площадки мы посвятили вопросам кадрового и технического обеспечения событий, их информационному сопровождению», - рассказал председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

После теоретических мероприятий ребята на форуме сразу же пытаются применить полученные знания на практике. Идею волонтёров провести акцию «Жизнь игра, остановиться пора» уже поддержали в ГИБДД. Как сообщает пресс-служба МИЦ, по возвращению из «Юности» инициативная группа выйдет на одну из центральных улиц областного центра и встанет «живой линией» с плакатами, призывающими водителей быть особенно осторожными на дорогах. Ожидается, что в акции примут участие по меньшей мере 30 человек.

Параллельно на «Форуме идей» команда молодых it-специалистов под руководством профессиональных программистом разрабатывают софт для лидеров общественных движений. Программа должна облегчить общение ребят на расстоянии и планирование собственной деятельности.

Третье направление «Форума идей» - лидер-клуб. На него приехала молодёжь, которая в дальнейшем откроет подобные объединения в своих муниципальных образованиях. Лидер-клуб, по сути, станет «кузницей кадров» для волонтёрских команд и некоммерческого сектора в сельской местности.