Органы прокуратуры региона постоянно принимают меры по организации противодействия коррупционным проявлениям, своевременному выявлению и пресечению фактов корыстных злоупотреблений полномочиями должностными лицами контролирующих, правоохранительных органов, учреждений образования и здравоохранения.

Так, прокурор Ленинского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования УлГТУ, занимавшегося получением от студентов денег за выставление фиктивных оценок. Как установлено, 49-летний теперь уже бывший доцент кафедры «Системы автоматизированного проектирования» Сергей Сухов в июне 2012 года неоднократно брал у учащихся названного ВУЗа взятки за прием лабораторных работ и допуск к экзамену. При этом с целью конспирации своей преступной деятельности Сухов демонстрировал на экране сотового телефона текстовое сообщение с конкретной суммой. Затем коррумпированный преподаватель, фактически не проверяя знание студентов, вносил фиктивные оценки в их зачетные книжки и экзаменационные листы, незаконно получая 15 тысяч рублей.

В связи с установленными обстоятельствами Сухову предъявлено обвинение по ч.1 ст.290 (взяточничество) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

фото: mir.karelia.ru