Прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних выявлены факты грубого нарушения прав учащихся со стороны руководства муниципальных школ.

Согласно закону, ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье учащихся подразумевает принятие его администрацией мер, направленных на обеспечение безопасности нахождения несовершеннолетних на его территории.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что профилактическая работа с учащимися муниципальных бюджетных образовательных учреждений г. Ульяновска должным образом не организована, выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и оказание им помощи в обучении и воспитании детей надлежаще не осуществляется, следствием чего становится получение учениками телесных повреждений.

Так, 18 сентября 2012 года в ходе конфликта с одноклассниками на территории средней общеобразовательной школы №78 был травмирован 8-летний мальчик. Второклассник был госпитализирован в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу, и до сегодняшнего дня ребенок так и не приступил к занятиям.

Накануне же перед уроком географии в присутствии педагога учащимся восьмого класса был избит 14-летний подросток. В течение длительного времени мальчик был вынужден провести в учреждении здравоохранения, вернувшись к процессу обучения лишь с 8 октября.

12 сентября 2012 года в названную больницу был госпитализирован 10-летний мальчик, травмированный на перемене другим учащимся средней общеобразовательной школы №45.

Указанные факты имели место вследствие безответственности сотрудников образовательных учреждений, а также отсутствия должного контроля и надлежащей профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

В этой связи прокурор Засвияжского района г. Ульяновска внес начальнику управления образования администрации областного центра представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.