В рамках Национального съезда врачей Российской Федерации прошло награждение медицинских работников Ульяновской области. Мероприятие было организовано 5 октября в Москве.

Как сообщают специалисты регионального министерства здравоохранения, за занятое первое место в Всероссийском конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Лучший хирург России» заведующему хирургическим торакальным и сосудистым отделением Ульяновской областной клинической больницы Ильдусу Гумерову были вручены хрустальная статуэтка богини здоровья Гигиеи и денежное поощрение.

Кроме того, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев вручил грамоту о присвоении почетного звания «Заслуженный врач РФ» заведующей урологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы Светлане Каманцевой.

Для справки:

За 31 год работы Ильдус Изахович Гумеров выполнил около 200 лапороскопических операций, более 100 резекций желудка и других оперативных вмешательств. Под руководством этого врача с 1998 года в хирургическом торакальном отделении Ульяновской областной клинической больницы №1 внедрены новые современные методы лечения больных с заболеваниями сердца, легких, сосудов.

По заключению главного сосудистого хирурга России академика А.В. Покровского отделение стало одним из лучших в России: в 2007 и 2008 годах хирургическое торакальное отделение под руководством Гумерова вошло в число двадцати лидирующих отделений из 130 в Российской Федерации.

По сравнению с 2003 годом количество артериальных реконструкций в 2009 году увеличилось практически в три раза. По числу оперативных вмешательств данное отделение занимает седьмое место в России.

В хирургическом торакальном отделении выполняются операции практически на всех сосудах, по современным методикам, имеется опыт трансплантации донорской почки. Так, в диализном центре на базе областной больницы было проведено 10 пересадок почек, 8 из которых выполнены Ильдусом Изаховичем Гумеровым.

В 2005 году Ильдус Гумеров защитил кандидатскую диссертацию по теме «Диагностика и лечение послеоперационных рецидивов варикозной болезни». С 1998 года врач является главным внештатным специалистом здравоохранения Ульяновской области по торакальной и сосудистой хирургии. Под его непосредственным руководством на базе хирургического торакального отделения проводится профессиональная подготовка врачей-интернов и врачей-ординаторов. За заслуги в области здравоохранения награждён Почётной грамотой Минздравсоцразвития России, а также премией Министерства здравоохранения Ульяновской области «Призвание» в номинации «За уникальный метод лечения и диагностики».

Каманцева Светлана Михайловна имеет высшую квалификационную категорию, звание «Отличник здравоохранения РФ», главный внештатный уролог Ульяновской области. Стаж работы в отрасли 38 лет. С 2002 года в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» и в целом по области под её руководством начала функционировать андрологическая служба. Светлана Михайловна освоила и впервые в Ульяновской области внедрила высокотехнологичную операцию TVT-O.

фото: consilium73.ru