Об этом свидетельствует официальный документ, паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012/2013 гг. выданный филиалу ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» и его производственным отделениям.

Согласно утвержденному графику, на энергообъектах Ульяновской области, находящихся на обслуживании филиала и его производственных отделений (ПО) велась проверка хода подготовительных работ. В составе специально созданных комиссий были представители Средне-Поволжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ГУ МЧС России по Ульяновской области, Филиала ОАО «СО ЕЭС» Ульяновское РДУ, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Средне-Волжское предприятие магистральные электрические сети, представители ОАО «МРСК Волги». По итогам проверок были подписаны акты готовности филиала и его ПО к работе в осенне-зимний период. На основании этих документов затем вручены паспорта.

Получению паспорта готовности предшествовала работа по выполнению основных и дополнительных условий, позволяющих филиалу ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» осуществлять надежное и качественное электроснабжение предстоящей зимой. В ходе ремонтной кампании специалистами РС было капитально отремонтировано 28 подстанций 35-220 кВ (киловольт) и 474 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. В ходе комплексных работ отремонтировано 32 силовых трансформатора, 197 выключателей, 167 разъединителя, 34 отделителя и короткозамыкателя.

На воздушных линиях электропередачи 110-35 кВ, протяженностью 668,36 километра, и ВЛ 10/0,4 кВ, протяженностью 1 476,11 км, произведена замена более 14 тысяч изоляторов; около 120 км провода и 10 километров грозотросса, замены 1650 опор ВЛ всех классов напряжения.

Подготовился к работе в условиях низких температур и персонал филиала. На учебно-тренировочных полигонах специалисты отработали практические навыки безопасного выполнения аврийно-восстановительных работ, провели противоаварийные тренировки. Для приема звонков потребителей в случае возникновения ЧС выделен специальный номер «горячей линии»: (8422) 69-76-81.