Прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Декоративные культуры» Лидии Плясовой. 59-летняя экс-руководитель обвиняется в хищении вверенных ей денежных средств.

Как установлено, в 2009-2010 г.г. МУП «Декоративные культуры» несло существенные убытки. При этом, зная, что вознаграждение по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается директору исключительно за счет прибыли, Плясова незаконно требовала от главного бухгалтера производить ей ежемесячные дополнительные начисления. Как результат, в течение указанного периода названному хозяйствующему субъекту и муниципальному образованию «город Ульяновск» был причинен имущественный ущерб в размере около 200 тысяч рублей.

Кроме того, выяснено, что 17 сентября 2008 года Плясова заключила с частным лицом договор о передаче ему в собственность строения «Ледник», расположенного в поселке Белый Ключ Железнодорожного района областного центра. Вместе с тем данная сделка являлась противозаконной, поскольку руководитель МУП «Декоративные культуры» скрыла факт реализации муниципальной недвижимости от Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии г. Ульяновска.

В этой связи Плясовой предъявлено обвинение по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями), ч.3 ст.160 (присвоение вверенного имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

На сегодняшний день расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.