Тренировка по организации аварийно-восстановительных работ на объектах энергетики при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проводилась планово на основании приказа генерального директора ОАО «МРСК Волги» - «Об организации и проведении противоаварийной тренировки».

Во время подобных тренировок отрабатывается согласованность действий между всеми подразделениями филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» и его производственными отделениями, а также осуществляется проверка организации процесса обмена экстренной информацией с вышестоящими органами управления ГО ЧС.

Мероприятия по ликвидации условной аварийной ситуации (массовое обледенение проводов, разрушение опор с обрывом проводов и грозотроса на нескольких энергообъектах филиала) проходили в 2 этапа. Первый предусматривал оповещение, сбор руководящего состава, членов КЧС и ОПБ, а также организацию приведения в готовность сил и средств аварийно-ремонтных бригад. При проведении второго этапа происходила непосредственная отработка на месте технологии проведения противоаварийных работ с реальным выдвижением бригад и спецтехники к месту.

В противоаварийной тренировке принимали участие представители штабов филиала «Ульяновские РС», комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, оперативно-диспетчерские службы, штатные аварийно-ремонтные бригады РСВЛ, РЭС, инженерно-технический персонал аппарата управления и др. Всего в тренировке было задействовано 208 человек, а также 21 ед. спецтехники.

Участники тренировки выполняли условные действия не только теоретически на своих рабочих местах, но и практически с выездом аварийно-ремонтных бригад, что позволило максимально точно смоделировать ситуацию и в кратчайшие сроки справиться с поставленной задачей по ликвидации «гололедных образований» на ВЛ, что особенно актуально в преддверии зимы.