2 октября 2012 года в ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» состоялось производственное совещание под руководством генерального директора компании Владимира Камеко. На совещании, в котором приняли участие заместители генерального директора и руководители филиалов Общества, обсуждались результаты деятельности компании в области строительства и эксплуатации объектов газового хозяйства.

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко особое внимание уделил вопросу подготовки объектов газораспределительной системы к работе в осенне-зимний период. Он подчеркнул: «На сегодня это наша главная задача, отопительный сезон уже начался, поэтому прошу директоров всех филиалов компании внимательно следить за состоянием объектов газораспределительной системы в осенне-зимний период. Мы должны работать слаженно и чётко, ведь от этого зависит безопасное, бесперебойное и надёжное газоснабжение наших потребителей».

Соответствующие паспорта готовности объектов газораспределительной системы к работе в осенне-зимний период уже получили все филиалы ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Контроль над ходом работ по подготовке объектов газовых сетей к работе в осенне-зимний период вела специальная комиссия под председательством генерального директора Общества.

Данные мероприятия выполнялись в полном соответствии с рекомендациями «Программы подготовки систем газораспределения ОАО «Газпром газораспределение». По результатам выполнения плана мероприятий каждые две недели в компании проводились рабочие совещания, на которых руководители структурных подразделений филиалов предоставляли отчеты о проделанной работе.

В ходе подготовки газораспределительного комплекса к зиме специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» обследовали на герметичность приборным методом свыше 800 км подземных газопроводов. В результате проведенных обследований были выявлены и устранены все повреждения изоляции. Была проведена диагностика технического состояния 56 газораспределительных и шкафных пунктов. Затем на 18 данных объектах был выполнен текущий ремонт оборудования. Было покрашено свыше 123 км надземных газопроводов.

Специалисты осуществили капитальный ремонт 30 систем электрозащитных установок и 23 станций катодной защиты. Принятые меры существенно повысят эффективность защиты подземных газопроводов от коррозии, что позволит сделать процесс транспортировки природного газа потребителям безопасным.

Автопарк предприятия, более 254 единиц спецтехники, подготовлен к работе в зимних условиях. Рабочий персонал обеспечен зимней спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

В целях предотвращения и оперативного устранения последствий чрезвычайных ситуаций на объектах газораспределительной системы в филиалах предприятия создан и постоянно пополняется необходимый резерв материально-технических ресурсов (аварийный запас).

В настоящий момент завершена подготовка к работе в осенне-зимний период объектов газораспределительных сетей, находящихся в зоне ответственности ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Это позволит зимой обеспечить безаварийную эксплуатацию системы газораспределения и бесперебойную поставку природного газа промышленным, коммунально-бытовым предприятиям и населению Ульяновской области.

Pr