Преступления, связанные с обманом и завладением чужим имуществом, исторически уходят своими корнями еще в 16 век с возникновением активных рыночных отношений. Граждане в основном жаловались на подделку вещей и непомерно завышенные цены. В народе даже ходила пословица: «На то щука в море, чтоб карась не дремал». Людям приходилось быть очень внимательными и осторожными, чтобы не попасть на очередную чью-нибудь плутовскую уловку.

Те времена прошли, современный век – это мир новейших технологий и распространения информации. Несмотря на модернизацию и глобальные перемены, мошенничество продолжает своё существование. Только теперь преступники находят все новые и новые формы для обмана простых граждан.

За последние 8 месяцев текущего года в Ульяновской области зарегистрировано 339 фактов мошеннических действий по линии уголовного розыска (в 2011 году – 333), из них раскрыта половина.

Существуют несколько видов мошенничества. Нередко люди становятся жертвами преступлений, совершенных путем обмана и незаконного получения кредита или пособия, путем завладения чужого имущества на доверии (например, попросили телефон позвонить или одолжить денег в долг), с помощью смс-сообщений, содержащих информацию о блокировке банковской карты или о выигранном призе. Но наиболее распространенными являются случаи мошенничества, совершенные под видом предоставления различных услуг: социальной помощи, коммунального обслуживания, продажи товара, снятия порчи и совершенные при поступлении телефонного сообщения о родственнике, попавшем в ДТП или полицию.

Так, 27 сентября 2012 года в половине восьмого вечера на телефон 74-летней жительницы Засвияжского района города Ульяновска поступил звонок от гражданина, который представился её внуком и сообщил, что попал в ДТП, и для решения вопроса с полицией необходимо заплатить 50 тысяч рублей. О таких случаях мошенничества женщина слышала не раз, но беспокойство о родном человеке затуманило рассудок. Правда, у гражданки не оказалось под рукой указанной суммы, поэтому цена решения вопроса сократилась до 20 тысяч рублей. Деньги необходимо было передать человеку, который приедет за ними. Через некоторое время к потерпевшей пришла девушка, которая забрала денежную сумму.

Приметы: девушка на вид 20-25 лет, рост 170 см, хрупкого телосложения, волосы черные средней длины, одежда черного цвета.

28 сентября в результате подобного вида мошенничества 73-летняя женщина в Ленинском районе города Ульяновска лишилась 140 тысяч рублей. В этом же районе путем обмана и злоупотребления доверием злоумышленники завладели деньгами в сумме 50 тысяч рублей, принадлежащими 64–летней пенсионерке.

В 10–30 утра в квартиру к пенсионерке постучали две женщины, объяснив свой визит желанием помочь пожилой женщине не лишиться накопленных сбережений в результате грядущей денежной реформы. Гостьи посоветовали хозяйке квартиры срочно обменять свои накопления на акции и таким образом сохранить средства. Бабушка согласилась, принесла деньги и уже собралась подписать все необходимые документы, но тут одной из дам захотелось пить, и она обратилась с просьбой принести ей стакан воды. Пока доверчивая пенсионерка хозяйничала на кухне, мошенниц и след простыл, а с ними ушли и её деньги. Потерпевшая обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Обманщики могут представляться социальными работниками, сотрудниками горгаза, энергосбыта и представителями сетевого маркентинга (продажа товаров на дому). Нередко граждане становятся жертвами мошенников, которые предлагают услуги по снятию порчи и гаданию.

Наибольшее количество преступлений под видом оказания различных услуг зарегистрировано на территории города Ульяновска. В Ленинском районе - 8 фактов мошеннических действий, в Заволжском - 6, в Засвияжском и Железнодорожном по 4 факта. Большая часть преступлений совершены гражданами цыганской внешности.

Так, 65–летняя жительница Заволжского района города Ульяновска стала жертвой подобных злоумышленников, лишившись двух тысяч рублей. В квартиру к потерпевшей постучали две женщины цыганской внешности и предложили услуги по снятию порчи, которую якобы навели на родственника хозяйки квартиры. Пенсионерка согласилась и заплатила. Обманщицы забрали деньги и скрылись. В настоящее время полиция занимается их поиском.

Основными причинами совершения мошеннических действий являются: относительная доверчивость граждан, которые беспрепятственно впускают аферистов в свое жильё, несвоевременное информирование органов внутренних дел работниками банков при снятии пенсионерами крупных денежных сумм и недостаточное освещение данного вида преступления в средствах массовой информации.

Уважаемые граждане! В очередной раз хочу напомнить вам алгоритм действий для того, чтобы не стать жертвой мошенников, сохранить деньги и ценности:

- в случае если к вам пристают на улице ранее неизвестные лица с указанными выше предложениями, или вы почувствовали, что вас хотят обмануть, немедленно звоните по телефону в полицию;

- при получении сообщения о якобы совершенном ДТП вашим родственником попытайтесь перезвонить ему, а также сообщить в полицию;

- если вы находитесь в сберегательном банке, то попросите кассира или охрану немедленно вызвать полицию и задержать лиц, которые пристают к вам с просьбой снять деньги со сбербанковского счета;

- покупать биологически активные добавки можно только в аптеках, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов. До покупки любых препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками;

- ни под каким предлогом не впускайте к себе в дом или квартиру без проверки документов посторонних лиц, предлагающих продукты питания по низким ценам или представляющихся сотрудниками ремонтных или социальных служб. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста;

- при получении сообщения о крупном денежном или вещевом выигрыше по смс-сообщению проверьте по сайту данные организатора проведения лотереи, убедитесь, что это не ловушка;

- при получении сообщения о якобы заблокированной банковской карте ни в коем случае не перечисляйте деньги на указанные в смс-сообщениях номера телефонов, звоните в службу безопасности банка.

Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз, обязательно свяжитесь с родственниками! Соблюдение этих простых правил – ваш вклад в безопасность, как вашего дома и имущества, так и ваших друзей и родных! Помните: предупрежден – значит, вооружен!

Материал с блога начальника УМВД России
по Ульяновской области
А.П. Ларионова

фото: roland-stenley.blog.ru