28 сентября 2012 года в городском УМВД состоялось заседание Общественного совета при УМВД России по городу Ульяновску, посвященное профилактике наркомании среди населения города Ульяновска и борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В работе заседания принимали участие: начальник УМВД России по городу Ульяновску полковник полиции Сергей Николаевич Арапов, заместители начальника управления, председатель Общественного совета при УМВД России по городу Ульяновску Александр Семенович Краснов, члены общественного совета, директор Департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области Людмила Александровна Крутилина, консультант по организации работы антинаркотической комиссии Правительства Ульяновской области майор полиции Елена Анатольевна Ходырева, а также представители администрации города Ульяновска.

После вступительного слова, произнесенного председателем общественного совета Красновым А.С., и представления гостей, выступил заместитель начальника УМВД Росси по городу Ульяновску – начальник полиции Виктор Викторович Пальчик. Подведя итоги работы городской полиции в данном направлении, Виктор Викторович отметил, что криминальная ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков на территории города Ульяновска, остается сложной. За 8 месяцев текущего года выявлено 611 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 14,2% больше, чем в прошлом году, при этом раскрываемость преступлений данной категории составила 76,1%. Вместе с тем наблюдается значительное увеличение - на 34,4% - количества лиц, состоящих на учете в медицинских учреждениях с диагнозом «наркомания», а также большой рост зарегистрированных наркопреступлений в таких районах города, как Засвияжский - на 68,5% и Заволжский - на 11.1%.

Далее ситуацию с наркоманией на территории города Ульяновска осветила консультант по организации работы антинаркотической комиссии Правительства Ульяновской области Ходырева Е.А., которая обратила внимание, что основной проблемой является большое количество наркозависимых и злоупотребляющих наркотиками лиц. При этом самое большое количество потребителей наркотиков зарегистрировано в Засвияжском районе г. Ульяновска (552 человека) и в Заволжском (477 человек). Также Елена Анатольевна сообщила, что в лучшую сторону изменилась ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотического средства дезоморфин. Введение в 4 квартале 2011 года рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов постановлением Правительства Ульяновской области ограничило доступ к «наркосырью», что привело к уменьшению его количества на наркорынке. Проведенный анализ за 8 месяцев текущего года свидетельствует о снижении изъятий дезоморфина в 4 раза. В рамках оперативно-профилактических операций также проводились мероприятия по уничтожению очагов произрастания таких наркосодержащих растений как конопля.

С информацией о демографической ситуации на территории города выступила директор Департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области Крутилина Л.А. Людмила Александровна отметила, что за 2012 год наблюдается рост рождаемости, но тем не менее смертность также остается высокая, в том числе большое количество смертей происходит в результате чрезмерного употребления алкоголя и наркотических средств.

В ходе обсуждения вышеуказанных проблем членами ощественного совета было принято решение продолжать активную профилактику наркомании. С целью более широкого использования тестирования на наркотики среди молодежи было предложено доводить в средствах массовой информации о возможности его использования. Кроме того, ежедневно транслировать на телевидении антинаркотические видеоролики. А также продолжать эффективное взаимодействие членов общественного совета, правительства и администрации города Ульяновска с правоохранительными органами в данном направлении деятельности.