Замена опор воздушных линий электропередачи 110кВ «Ульяновск-Цильна; Ишеевка-Раково» и «Северная- 5,4» проводились в рамках капремонта и подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. До начала ремонтных работ сотрудниками Региональной службы высоковольтных линий (РСВЛ) были выявлены дефекты опор (трещины, искривление), которые, согласно правилам эксплуатации воздушных линий электропередачи, должны быть заменены.

На участке ВЛ «Ульяновск-Цильна; Ишеевка-Раково» протяженностью 20 км. энергетики установили 4 новые опоры вместо устаревших. Работы были проведены в кратчайшие сроки, т.к. специалисты Региональной службой высоковольтных линий филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские РС» трудились в 2 смены.

К тому же во время установки опор энергетики применили специальную методику, позволившую исключить дорогостоящие трудоемкие процессы. На время монтажа и установки каждой новой опорной конструкции в качестве временной опоры использовался автокран, отключенные и заземленные провода были зацеплены за его стрелу. А энергоснабжение потребителей в это время осуществлялось по резервной схеме.

Замена 2 опор воздушной линии «Северная-5,4», снабжающей электрической энергией большую часть Ленинского района Ульяновска, проводилась на участке протяженностью в два километра. Сложность реконструкции небольшого участка ВЛ заключалась в том, что он проходит по одной из торговых зон города, где расположено большое количество инженерных сооружений и скопление техники. Все это затрудняло транспортировку, складирование необходимого оборудования и затягивало время демонтажа устаревших опорных конструкций.

Для того чтобы не нарушать привычного ритма жизни горожан, графиков работы предприятий и ускорить реконструкцию, энергетики производили замену опор в ночное время. Это потребовало особой подготовки персонала и оборудования.

Своевременная замена дефектного оборудования исключает возникновение аварийных ситуаций и человеческий травматизм, повышает надежность электроснабжения потребителей. В 2012 году только в классе напряжения 110 киловольт специалистами РСВЛ было заменено 11 железобетонных опорных конструкций.