Мероприятие было организовано в Анапе с 11 по 20 сентября. В работе форума приняло участие порядка 200 человек из 32 регионов РФ. Ульяновскую область представляли уполномоченные в сфере отдыха и оздоровления детей, руководители и педагоги лагерей различных типов Ульяновска, Димитровграда, Чердаклинского, Цильнинского, Кузоватовского и Тереньгульского районов.

В рамках форума был высоко оценен опыт организации оздоровительной кампании детей в Ульяновской области. Состоялась презентация областного оздоровительно-образовательного центра «Юность» и палаточных лагерей Чердаклинского района «В гостях у Золотой пчелы» и «Страна радости», был представлен опыт центра социального обслуживания «Парус надежды» (р.п.Кузоватово) по организации семейного турслёта для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Также на форуме была презентована электронная система сбора, учёта и обработки заявок на приобретение путёвок в загородные лагеря, разработанная и внедрённая Министерством образования Ульяновской области в 2012 году.

«Особый интерес вызвал доклад о реализации в регионе Закона об оздоровлении работников бюджетной сферы. Уникальность и важность данной меры поддержки, апробированная в этом году в сфере образования, была признана всеми участниками мероприятия», - рассказал руководитель ульяновской делегации, директор ОГКУ «Центр развития образования Ульяновской области» Юрий Носырев.

Также в рамках мероприятия состоялся Всероссийский конкурс научно-методических разработок в сфере детского отдыха. Работы представителей Ульяновской области получили 11 наград, в их числе 4 Гран-при. Среди них – работы смены «Мать и дитя» в лагере «Юность» (Димитровград), профильного палаточного лагеря «Страна радости» (Чердаклинский район), лагеря с дневным пребыванием «Пчелка» (Цильнинский район), а также программа патриотического воспитания Солдатскоташлинской СОШ Теренгульского района.

фото: www.magput.ru