Вынесен приговор в отношении заместителя главного бухгалтера управления образования районной администрации, изобличенной Прокуратурой Майнского района Ульяновской области в мошенничестве.

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения требований бюджетного законодательства.

Как установлено, в июне-августе 2010 года 52-летняя руководящая сотрудница указанного структурного подразделения органа местного самоуправления Любовь Кабанова завышала в платежных документах, подаваемых ею в кредитное учреждение, ежемесячные суммы авансирования оплаты труда отдельных работников муниципального управления образования.

После перевода данные финансовые ресурсы в части зарплаты Кабановой поступали на ее банковскую карту в повышенном, не соответствовавшем реальному начислению, размере.

Как результат, муниципальному бюджету был причинен ущерб не менее чем на 14 тысяч рублей, которые после возбуждения уголовного дела заместитель главного бухгалтера возместила.

На основании представленных Прокуратурой Майнского района Ульяновской области доказательств теперь уже бывшая чиновница Кабанова признана судом виновной в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорена к штрафу в доход государства в размере 50 тысяч рублей.