Вынесен приговор в отношении группы жителей региона, изобличенных Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области в краже культовых произведений живописи.

24 мая 2012 года из одного из домов по улице Почтовой в селе Дмитриево Помряскино были похищены иконы «Святитель Николай Чудотворец», «Богоматерь Неопалимая Купина», «Трое Святых» и «Богоматерь с Младенцем».

Как установлено, данное тяжкое преступление совершено 24-летним местным жителем Алексеем Ильиным и 25-летним Сергеем Ворончихиным.

Взломав оконную раму, указанные лица проникли в жилище и незаконно завладели имуществом на сумму более 30 тысяч рублей, после чего с места преступления скрылись. Однако вопреки всем их усилиям уйти от ответственности, похитители икон были установлены, задержаны и изобличены в содеянном.

На основании представленных Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области доказательств Ильин и Ворончихин признаны судом виновными в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ), и приговорены соответственно к 2 годам 8 месяцам и 2,5 годам лишения свободы условно.