18.09.12 г. около 18-50 в межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области поступило телефонное сообщение о противоправных действиях неизвестных лиц в отношении хозяйки квартиры в доме по улице Б. Хмельницкого, проходящей в качестве потерпевшей по факту вовлечения последней в занятие проституцией.

На место происшествия была немедленно направлена группа оперуполномоченных из трех сотрудников отдела в гражданской одежде.

Полицейские прибыли на место для проверки поступившего сообщения и представились по форме. При попытке задержания подозреваемых, в количестве 5-7 человек, сотрудникам органов внутренних дел было оказано вооруженное сопротивление. Неизвестные лица открыли огонь по полицейским из травматического и газового оружия, после чего скрылись с места происшествия.

В результате двое сотрудников с огнестрельными травматическими ранениями бёдер вынуждены были обратиться за медицинской помощью.

Для задержания подозреваемых вводился план «Перехват». В настоящий момент УМВД России по Ульяновской области и оперативными подразделениями полиции проводится комплекс мер по установлению лиц причастных к стрельбе в сотрудников органов внутренних дел.

Материал по факту нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции при исполнении служебных обязанностей направлен для принятия процессуального решения в следственные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность), санкции которой предусматривают лишение свободы до 20 лет.