Ранним утром 17 сентября молодая жительница города Димитровграда Ульяновской области из окна своей квартиры стала свидетелем сложных акробатических действий неизвестного мужчины, который по газовой трубе вскарабкался на балкон второго этажа ее дома и через открытое окно проник в квартиру. Чуть позже девушка, посмотрев в глазок двери, увидела на лестничной площадке того самого мужчину, который спокойно выносил из квартиры DVD, телевизор, ноутбук, музыкальный центр и акустические колонки и складывал все в автомашину с шашечками «такси». Барышня поняла, что ее соседка стала жертвой квартирных воров. Не растерявшись, она набрала телефон дежурной части МО МВД России «Димитровградский» и рассказала дежурному о случившемся, а также сообщила номер такси, на котором мужчина увез похищенное имущество.

Получив сообщение, дежурный незамедлительно передал в эфир ориентировку о задержании данной автомашины и в течение получаса нарядом вневедомственной охраны автомобиль был задержан. В машине, помимо водителя, находилось двое мужчин, а также все вещи, вынесенные из квартиры. На вопрос, чьи это вещи, один из пассажиров сказал, что вещи принадлежат его знакомой.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе разбирательства полицейскими установлено, что 28-и летний молодой человек, имеющий за своими плечами пять судимостей, около двух неделей назад через сайт знакомств в Интернете познакомился с девушкой. Красивое романтическое общение в глобальной сети оказалось полной противоположностью в реальной жизни. Знакомства он заводил для того, чтобы войти в доверие к одиноким девушкам, и, воспользовавшись удобным случаем, обворовывал их. Так случилось и в этот раз, однако свой преступный замысел до конца ему довести не удалось, бдительная соседка помешала осуществить его корыстные цели. Похищенные вещи по паспорту своего знакомого он хотел сдать в ломбард. Разработанный им план был прост. Залезть в окно, вызвать такси, взять друга, для того чтобы сбыть похищенное имущество, получить деньги и скрыться, отсидеться, возможно, в другом городе. Как выяснили следователи, злоумышленник до этого момента около двух недель жил и «работал» в г. Самара. Также в ходе следствия полицейские выяснили, что в 14 лет подозреваемый был впервые осужден за кражу, ровно половину своей жизни он провел в местах лишения свободы.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Димитровградский» возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, свершенная с незаконным проникновением в жилище), максимальное наказание по которому предусматривает до шести лет лишения свободы. Решается вопрос о поощрении бдительной молодой девушки за активную гражданскую позицию и помощь следствию.