В Новом городе Ульяновска появится новый торговый центр. За такое решение вчера проголосовали представители общественности на общественных слушаниях в администрации Заволжского района.

Новый торговый центр будет находиться на пересечении проспекта Ульяновский и проспекта Созидателей, между ИАТУ и выездом на 14-й Инженерный проспект.

Строительством объекта будет заниматься ООО «Комплекс», входящий в группу компаний «Смарт-Инвест». По словам представителей фирмы, после разрешения на строительство новый ТЦ появится в Заволжье уже через 1,5 года.

На территории торгового центра планируется посадить деревья и установить небольшой фонтан у входа. У нового центра будет многоэтажная парковка на 60-70 мест. Общая площадь участка — около 57 соток, а площадь застройки составит почти половину от общей площади участка.

Представители общественности выступили против строительства здесь нового торгового центра, представив в качестве аргументов факт, что в Новом городе и так достаточно торговых центров, а вот спортивных комплексов нет и развитию спорта уделяется меньше внимания. Глава администрации Заволжского района Сергей Милушкин вмешался в обсуждение: «Торговые центры быстрее окупают затраченные на строительство средства, - заявил Милушкин. - Поэтому застройщики активно строят именно их, а не ФОКи и спортивные комплексы». Кроме этого, глава района отметил, что через 5 лет после функционирования объекта будет возможно его перепрофилировать, если в этом будет необходимость.

На голосовании из 23 человек ЗА проголосовало 16 человек, и 1 человек воздержался.

Оксана Беда