На очередном заседании правительства региона 17 сентября был одобрен законопроект, согласно которому в областной бюджет вносятся изменения связанные с дополнительными поступлениями из федерального бюджета и перераспределением средств внутри расходных статей.

В целом доходная часть областного бюджета в 2012 году увеличивается на 347,8 млн. рублей. Общий объём доходов составит 32 млрд. 483,8 млн рублей.

«В основном, дополнительно поступившие средства федерального бюджета будут направлены на поддержку сельхозтоваропроизводителей области. Общая сумма этой поддержки составляет 301,2 млн. рублей», - сообщила министр финансов региона Ольга Максимушкина.

Более 200 млн. рублей будет направлено на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам. Около 100 млн. рублей будет перечислено на приобретение минеральных удобрений, поддержку элитного семеноводства, компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и приобретение средств химической защиты растений.

Также предусмотрено финансирование таких мер поддержки сельского хозяйства, как гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам (34,5 млн. рублей), гранты на развитие семейных животноводческих ферм (16,3 млн. рублей).

Кроме того, средства будут переданы на компенсацию части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта пригородного сообщения в связи с льготами на проезд для учащихся и студентов.

Более 10 млн. рублей предназначено на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения в части оснащения санитарного транспорта аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.