За неоднократные нарушения правил дорожного движения в поле зрения приборов фотовидеофиксации в последний месяц попали 6 транспортных средств иностранного производства: Мицубиси L200, Тойота Ланд Крузер 200 - 2 автомобиля, Хонда CR-V- 2 автомобиля и ВМВ 325IA. При проверке было установлено, что данные транспортные средства являются «двойниками» - VIN код совпадает с аналогичными автомобилями, зарегистрированными в других регионах Российской Федерации.

Личным составом специализированной роты ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Ульяновской области были проведены мероприятия по поиску и задержанию данных автомобилей. В результате проводимых мероприятий, указанные выше транспортные средства были задержаны, все они находились в федеральном розыске.

В настоящий момент проводятся оперативно-следственные мероприятия. Законные владельцы некоторых транспортных средств уже установлены, это жители Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы (один из автомобилей принадлежит известному актеру Дмитрию Харатьяну). Всего с начала работы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области задержано 11 автомобилей-«двойников».