27 - 28 сентября в Ульяновске пройдут основные мероприятия второго культурного форума «Культура и развитие». Они объединены в культурную и деловую программы. Ожидается, что участниками дискуссионных площадок станут порядка полутора тысяч человек, а культурные мероприятия смогут посетить десятки тысяч ульяновцев.

С 20 сентября в городе начнутся мероприятия в рамках культурной программы. В эти дни жители города смогут посетить выступления Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Молодёжного симфонического оркестра Поволжья, театра жестов «СинематографЪ» и других коллективов. Всего пройдет более 40 концертов, спектаклей и творческих вечеров.

Также мероприятия в рамках Международного культурного форума пройдут на базе городских учреждений культуры.

22 сентября в Детской школе искусств № 3 (пр-т 50 лет ВЛКСМ, 19) состоится джазовый фестиваль «Varlamov JAZZ». Напомним, на базе ДШИ № 3 на протяжении двух лет работает проект «Джазовая филармония». 23 сентября на сцене большого зала Дворца культуры «Руслан» в 17.00 начнется второй день джазового фестиваля «Varlamov Jazz». Свои лучшие композиции исполнят музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме того, в рамках культурного форума запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между городом Ульяновском и Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова. Данное соглашение будет направленно на поддержку и оказание помощи юным талантам во всех областях культуры и искусства, в том числе в работе по организации концертов молодых музыкантов в России и за рубежом, в сфере взаимодействия с международными музыкальными, культурными, благотворительными организациями и движениями, а также рамках совместного участия в работе международных симпозиумов и конференций.

С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте Дирекции проекта «Ульяновск культурная столица»: http://ulkul.ru/news/1856/, а также на сайте Управления культуры города Ульяновска http://kult.ulmeria.ru/?page_id=2987