Аксаковский праздник «Землёю своею дорожите» пройдет 16 сентября 2012 года. Он проводится ежегодно на территории села Аксаково и приурочивается к очередной годовщине со дня его рождения. Основной целью праздника является формирование и развитие гражданственности и патриотизма, воспитания у подрастающего поколения высоких духовных и нравственных качеств, любви к малой родине, пропаганда народного творчества и и народных традиций, содействие развитию всех форм художественного творчества, содействие укреплению семейных уз и традиций.

Всех ждет разнообразная и интересная программа: гостей праздника на входе встретят песнями вокальная группа «Волжанка», скоморохи раздают программки праздника и буклеты. На площадке «Задорная частушка» выступят народные коллективы Майнского межпоселенческого Центра культуры. «Нам дорог этот уголок России» - литературный праздник - ждет всех любителей поэзии и романсов. Здесь вы познакомитесь с экспозицией, посвященной жизни и творчеству С.Т. Аксакова, встретитесь со знатоками родного края.

На площадке «Аленький цветочек и его друзья» будет проходить литературная викторина по сказкам. Вы сможете познакомиться с творчеством писателей-сказочников.

Всех, кто желает принять участие в традиционных и современных народных играх, ждет детский игровой городок «По дорогам сказок с Петрушкой». Желающих продемонстрировать свои спортивные достижения приглашаем на площадку «Богатырская наша сила». Каждый, кто желает смастерить эмблему праздника «Аленький цветочек» своими руками, приглашается на мастер-класс.

Юные художники представят свои работы на «Осеннем вернисаже». Вы сможете увидеть рождение новых картин, приняв участие в пленэре, и познакомиться с работами лучших мастериц Майнского района на выставке декративно-прикладного творчества «Живая старина». У лесного шалаша, «На привале», можно отведать настоящую русскую уху, приготовленную по старинным рецептам. На выставке «Дары природы» вы не только увидите урожай, выращенный на Аксаковской земле, но и попробуете его.

В культурно-экологическом Центре пройдет экскурсия по экспозиции «Семья, в которой родился и рос», посвященная семье С.Т. Аксакова. Каждый может почувствовать себя сказочным героем благодаря аквагримму, умело нанесенному преподавателями Майнской ДШИ.

В 11 часов все приглашаются на межрайонный фестиваль народного творчества «Сказочный репортаж» с участием самодеятельных коллективов муниципальных образований Ульяновской области.

фото: kulyat.info